Auction 844, Lot # 221
Toussaint, Manuel / Orozco y Berra, Manuel / Trabulse Átala, Elías.Planos de la Ciudad de México Siglos XVI y XVII / Memoria para el Plano de la Ciudad de México / Una Visión Científica y Artística de la Ciudad de México. a) Toussaint, Manuel - Gómez de Orozco, Federico - Fernández, Justino. Planos de la Ciudad de México Siglos XVI y XVII, Estudio Histórico, Urbanístico y Biográfico. México: XVI Congreso Internacional de Planificación y de la Habitación, 1938. 4o. marquilla, 205 p. Conserva pasta originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Toussaint, Manuel. Memoria para el Plano de la Ciudad de México. México, 1973. 4o. marquilla, 231 p. + un plano de la Ciudad de México, levantado por orden del Ministerio de Fomento, 1867; plegado. Edición facsimilar de la Imprenta de Santiago White, 1867. 500 ejemplares numerados, ejemplar número 280. Encuadernación de lujo con decoraciones y títulos en dorado. Encuadernado en pasta dura. c) Trabulse Átala, Elías. Una Visión Científica y Artística de la Ciudad de México. México: Grupo Carso, 2002. 8o. marquilla, 110 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $ 4,000-5,000